Самозахват муниципальной земли - Москва

VopM

Активный участник
29 Май 2019
242
0
16
Мой хороший московский знакомый как-то предложил мне занять пустующий много лет участок земли рядом с его домом в деревне и построить тоже дом, поскольку земля ничейная, там никто никогда не жил. Место там хорошее, река и лес рядом, деревня, правда полузаброшенная, но для человека на машине нормально.

Дом построили, решили на всякий случай узаконить все, чтоб если что прописаться можно было - а тут-то и выяснилось, что земля не ничейная, а муниципальная, и я ее вроде как захватил.

Можно ли что-то с этим сделать и получить право собственности на землю?

OTM

Юрист
29 Май 2019
283
2
18
Город
Москва
В случае самозахвата можно обратиться к собственнику участка (в данном случае - в муниципалитет) с просьбой о выкупе участка. Если Вы владели участком открыто как своим более пятнадцати лет, есть даже шанс получить его бесплатно по приобретательной давности.

Но в любом случае от Вас потребуется оформить свои права документально - уплатить выкупную цену, если она назначена, провести за свой счет межевание участка и согласование его границ, уплатить госпошлину, подать документы в Росреестр.

Услуги юристов

О форуме юристов LawyersForum.ru

• Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя