• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (499) 1133-703 - для граждан Москвы и области.

Проблемы неофициального трудоустройства

Славик

New Member
Я работаю неофициально. Как понудить работодателя заключить со мной трудовой договор, ведь я боюсь потерять работу?

Olaw

Member
Работодатель не вправе брать вас на работу не официально, поэтому работая на него без приказа или трудового договора, вы рискуете быть уволенным в любой день и час без предупреждения, не заработав трудовой стаж и право на пенсию в будущем. С другой стороны, работодатель рискует тем, что вы не выполните работу или вовсе не придете на работу, чем сорвете его планы и нанесете убыток. Поэтому постарайтесь убедить работодателя о необходимости заключить трудовой договор хотя бы на срок. Напомните ему об уголовной ответственности за нарушение НК РФ и ТК РФ. Если он отказывается, вы вправе: покинуть рабочее место без предупреждения или написать анонимную жалобу в инспекцию по труду и организовать проверку соблюдения трудового законодательства на вашем предприятии. Работодатель сам предложит вам заключить трудовой договор, экземпляр которого должен остаться у вас.