• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (499) 1133-703 - для граждан Москвы и области.

Меня обманул банкомат. Как собрать доказательства? Есть ли шанс в суде?

adeshere

New Member
Город
Пущино
Меня обманул банкомат сбербанка в г.Пущино. Я снимал крупную сумму денег, и вместо одной купюры номиналом 5000р банкомат мне выдал купюру номиналом 500р. Ошибки быть не может - у меня в кошельке не было других денег, кроме нескольких мелких купюр, а 500-рублевка лежала в середине выданной пачки, причем свернутая вдвое.
Я переписал номера полученных купюр, сделал их фотографию, а также фотографию чека, и обратился в сбербанк с просьбой провести проверку и сообщить мне номера купюр, которые якобы были мне выданы согласно логам банкомата. В моем заявлении также содержалась просьба сохранить все логи банкомата для последующего разбирательства. Однако через два дня, а затем повторно через неделю я получил формальный ответ, что мое заявление удовлетворению не подлежит, так как сбоев в работе банкомата не обнаружено.
Пожалуйста, посоветуйте: есть ли у меня шансы доказать свою правоту в суде? Ошибку я обнаружил только, когда отошел от банкомата. Поэтому свидетелей, которые могли бы подтвердить факт обмана, у меня нет. Видеосъемку процесса выдачи купюр я тоже, естественно, не вел, так как до этого не сталкивался с такой формой мошенничества.
Что делать?
Неужели у клиента нет вообще никаких способов доказать свою правоту в такой ситуации, если банк не идет навстречу? А он, естественно, не идет - ему-то это зачем...

P.S. Я готов доверить ведение этого дела любому юристу, который видит шансы на победу, а в качестве гонорара передам ему не только недополученные 4500р, но и всю сумму компенсации за моральный ущерб, если удастся что-то осудить у сбербанка. Возмущает даже не потеря этой суммы, а полная безнаказанность банка и абсолютное бесправие клиента.
А всем остальным могу пока только посоветовать никогда не пользоваться банкоматами, если речь идет о суммах свыше нескольких тысяч рублей. А любые операции с крупными купюрами проводить исключительно через оператора банка и немедленно пересчитывать.

Olaw

Member
Здравствуйте! В случае ошибки при выдаче купюр банкоматами действительно предусмотрен алгоритм действий и способы обнаружения ошибки, которым Вы воспользовались и на которые указали в своем заявлении. Дополнительно можно отметить, что видеосъемку процесса выдачи купюр банкоматом ведут две камеры банкомата, одна из которых направлена на лицо посетителя, а другая - на купюроприемник. Кроме того, как правило, в зале, где установлены банкоматы, работают еще камеры, направленные на них. Возможно, на одной из них был зафиксирован процесс пересчета Вами полученных купюр.
Запросить записи с этих камер и прочую необходимую информацию действительно может суд. И шансы на выигрыш дела будут зависеть от содержания этой информации (кроме морального вреда речь может идти также о неосновательном обогащении со стороны банка). Таким образом, на мой взгляд, все зависит от Вашего настроя - что Вам важнее - попробовать наказать банк, даже учитывая возможность проигрыша дела, либо вернуть деньги.

adeshere

New Member
Город
Пущино
Банкомат на улице, дополнительных камер там нет. Купюры я пересчитывал уже дома, до него 10 минут ходьбы, т.к. опасался это делать на улице. Этой информации на видео точно нет.
все зависит от Вашего настроя - что Вам важнее
Во-первых, я хочу все-таки точно выяснить, что это именно ошибка банка, а не мой глюк (мне уже 50 лет - вдруг у меня именно на этой неделе старческий маразм начался?). Сделать это проще простого: нужно сверить номера купюр, которые я получил, с логами банкомата. Я просто не понимаю, какие могут быть у банка причины, чтобы скрывать от меня информацию о номерах выданных им купюр? Но тот факт, что он это умалчивает, заставляет меня подозревать, что виноват именно банк.
Ну и если виноват именно банк, то важнее конечно, не деньги, а создать такие условия, при которых другие клиенты не попадут в подобную ситуацию. Чтобы не было ощущения абсолютного бесправия, когда рассмотрение любых споров зависит только и исключительно от доброй воли банка.

Агния

New Member
Город
Кемерово
Дело вам не выиграть, если нет доказательств, что произошёл сбой банкомата. Впредь не снимайте крупные суммы. У меня тоже была нехорошая ситуация. Позвонили однажды вечером специалисты службы безопасности Сбербанк. И сказали, что с моего счёта, только что пытались украсть деньги злоумышленники. Возможно...прямо через личный кабинет. После чего меня попросили перевести всю сумму с кредитной карты на дебетовую. А сумму за списание наличности с кредитки - 4500, так не кто и не вернул.

Вы спросите, как такое возможно, в наши то дни, чтобы Сбербанк "крал" у нас деньги. Сбербанк очень крупная организация. А чем больше "машина", тем больше в ней "винтиков". Любой из них может раскрутиться.

Вы конечно можете обратится в суд. Но впредь постарайтесь не снимать крупных сумм в уличных банкоматах, которые далеко не всегда отлажено работают и нет никаких гарантий, что банкомат, не "проглотит" карту и вообще выдаст вам те цифры, которые вы нажимали на клавиатуре.

adeshere

New Member
Город
Пущино
Дело вам не выиграть, если нет доказательств, что произошёл сбой банкомата. Впредь не снимайте крупные суммы.
У меня этих доказательств в принципе быть не может. Они могут быть только у банка. Сейчас я был в отделении, получил письменный ответ. Его смысл сводится к тому, что мне выдано нужное количество купюр из лотка с 5000-ми банкнотами, излишних купюр в банкомате при инкассации не обнаружено. Но я изначально в Заявлении в банк написал, что получил правильное количество купюр - в этом как раз сомнений нет. Просто одна из них была другого номинала.

Вы конечно можете обратится в суд. Но впредь постарайтесь не снимать крупных сумм в уличных банкоматах, которые далеко не всегда отлажено работают и нет никаких гарантий, что банкомат, не "проглотит" карту и вообще выдаст вам те цифры, которые вы нажимали на клавиатуре.
Ну я бы не стал так категорично ровнять с землей абсолютно все банкоматы и операции. Некоторые ошибки вполне реально исправить - если банкомат недовыдал купюру, то она там останется и при инкассации это будет замечено. А в моем случае помогла бы простая сверка номеров купюр. Но мне на словах в банке сказали, что они нигде не фиксируются. Не могу в это поверить: это ведь простейшая операция... Наверно, банк все-таки ее имеет, и возможно, даже определил по номеру, что в лотке с 5000-ми банкнотами как-то оказалась 500-рублевка. Но не хочет эту ошибку признать, так как она его дискредитирует..