• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (495) 205-33-29 - для граждан Москвы и области.

Можно ли обратиться в суд по вопросу установлению сервитута

Lavopros

Member
Здравствуйте. Мой земельный надел находится рядом с соседским. Часть его земли не была огорожена и мы по ней ходили и ездили без проблем. Этой зимой он загородил эту часть своего участка. С двух сторон моя земля граничит с дорогами. Можно ли мне обратиться в суд, чтоб тот разрешил и далее проезжать и проходить по соседскому участку сервитута или же мне придется делать вход с одной из этих дорог.

Olaw

Member
Здравствуйте. Статья 274 ГК РФ предусматривает такое понятие, как сервитут или ограниченное право пользования чужим земельным наделом. Но добиться его получения можно только, если иным способом невозможно осуществить предоставленное законом права. То есть теоретически, Вы можете обратиться в суд, сославшись на норму этой статьи, но у вас должны быть доказательства того, что попасть на свой участок Вы сможете только через соседский. Если есть возможность сделать вход на участок с другой стороны дороги без нарушения прав других лиц и норм законодательства, то в сервитуте Вам в суде наверняка откажут.

Новые сообщения