Как поставить дом на кадастровый учет?

ОльгаП.

Новый участник
18 Сен 2020
13
0
1
Город
Дзержинск
Ситуация необычная. После смерти мужа вступила в наследство - земельный участок 1/3 и дом 1/3. На земельный участок выдано свидетельство. С домом же получилась неразбериха. Дом стоял на кадастровом учете со старыми данными. Год назад сосед решил продать свою часть, для этого было проведено межевание и участок и дом были разделены по суду на два объекта блокированной жилой застройки с номерами 1 и 2. Так как наша часть дома на тот момент изменилась в размерах (появилась пристройка), объект был снят с кадастрового учета со старыми данными. Но заново (с учетом изменений) мы его на учет поставить не успели. Муж умер.
Когда стала вступать в наследство выяснилось, что с землей проблем нет, а вот дом сначала надо поставить на кадастровый учет, по другому свидетельство о праве на наследство на него мне не выдают.
Так как прежнего соседа теперь не найти, а документы по проведенному межеванию остались у него, мне нужно заново заказать межевание, получить техническую документацию на дом и поставить его на кадастровый учет. Ну так мне объяснил нотариус.
Вопрос: Могу я все это сделать на основании того, что я собственник земли?
Дело в том, что когда в самом начале при принятии наследства я приехала в БТИ за справкой, мне отказали. Причем у меня при себе было с-во о смерти, завещание и запрос от нотариуса, где было указано, что я наследник. Но это никого не убедило. Документ мне не выдали.
На какие законы можно сослаться при обращении в БТИ, что бы провести межевание, получить документы и поставить дом на учет?
 

Volga

Новый участник
12 Дек 2016
21
0
1
В данном случае нет острой необходимости общения с БТИ! Помощь в постановке на кадастровый учёт Вам окажет любой кадастровый инженер, который также изготовит необходимые для постановки документы. Вам остаётся только найти их
 

Dmitry

Administrator
19 Янв 2021
116
12
18
39
Город
Москва
Ситуация необычная. После смерти мужа вступила в наследство - земельный участок 1/3 и дом 1/3. На земельный участок выдано свидетельство. С домом же получилась неразбериха. Дом стоял на кадастровом учете со старыми данными. Год назад сосед решил продать свою часть, для этого было проведено межевание и участок и дом были разделены по суду на два объекта блокированной жилой застройки с номерами 1 и 2. Так как наша часть дома на тот момент изменилась в размерах (появилась пристройка), объект был снят с кадастрового учета со старыми данными. Но заново (с учетом изменений) мы его на учет поставить не успели. Муж умер.
Когда стала вступать в наследство выяснилось, что с землей проблем нет, а вот дом сначала надо поставить на кадастровый учет, по другому свидетельство о праве на наследство на него мне не выдают.
Так как прежнего соседа теперь не найти, а документы по проведенному межеванию остались у него, мне нужно заново заказать межевание, получить техническую документацию на дом и поставить его на кадастровый учет. Ну так мне объяснил нотариус.
Вопрос: Могу я все это сделать на основании того, что я собственник земли?
Дело в том, что когда в самом начале при принятии наследства я приехала в БТИ за справкой, мне отказали. Причем у меня при себе было с-во о смерти, завещание и запрос от нотариуса, где было указано, что я наследник. Но это никого не убедило. Документ мне не выдали.
На какие законы можно сослаться при обращении в БТИ, что бы провести межевание, получить документы и поставить дом на учет?
Здравствуйте ! Согласно части 3 ст. 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" в данном случае государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав осуществляются одновременно. Для регистрации права требуется правоустанавливающий документ, каким в Вашем случае может быть решение суда. После его получения может быть изготовлен технический план части дома.
 

ОльгаП.

Новый участник
18 Сен 2020
13
0
1
Город
Дзержинск
Здравствуйте ! Согласно части 3 ст. 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" в данном случае государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав осуществляются одновременно. Для регистрации права требуется правоустанавливающий документ, каким в Вашем случае может быть решение суда. После его получения может быть изготовлен технический план части дома.
То есть мне нужно в любом случае в суд подавать? Не поняла ответа? У меня есть завещание, есть решение суда между соседом и мужем о фактическом разделе дома, где прописаны все (уже правильные) площади и т.д. Есть свидетельство о собственности на землю. Т.е. Этих документов все равно в БТИ будет недостаточно предоставить и нужно идти в суд?
 
Последнее редактирование:

ОльгаП.

Новый участник
18 Сен 2020
13
0
1
Город
Дзержинск
В данном случае нет острой необходимости общения с БТИ! Помощь в постановке на кадастровый учёт Вам окажет любой кадастровый инженер, который также изготовит необходимые для постановки документы. Вам остаётся только найти их
Найти что? Кадастрового инженера?
 

О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя