Расторжение договора в судебном порядке

ZHdan

New Member
#1
Фактически часть земельного участка мой дядя продал соседям, однако денег они не заплатили, а отдали нам в пользование свой самовольно выстроенный сарай с гаражом. Оформить он его не смог, так как сарай-гараж выстроен с нарушением границ участка. Можно ли признать договор купли-продажи недействительным, так как он совершен без намерения продажи? По факту произошел обмен..
 

Olaw

Member
#2
Во-первых, все зависит от того, когда была совершена сделка купли-продажи земельного участка, так как нужно учитывать, что срок исковой давности для оспаривания ее в суде установлен в три года. Если срок не прошел, то в вашем случае нужно расторгать сделку, если она не исполнена покупателем: не оплачены денежные средства по договору за покупку земли, по тем основаниям, что причинен существенный ущерб (не получено то, на что продавец рассчитывал при сделке). Согласно п.1 части 2 ст. 450 ГК РФ сделка может быть расторгнута, если одна из сторон не выполнила свои обязательства. Если же в договоре купли-продажи или в расписке указано, что деньги получены продавцом в полном объеме, то отрицать факт получения денег будет сложно. В таком случае нужно подавать в суд иск о признании договора притворным (недействительным) по части 2 ст.170 ГК РФ (договор купли-продажи совершен под прикрытием другой сделки - мены).
 

Новые сообщения