• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (499) 1133-703 - для граждан Москвы и области.

Можно ли избежать ответственности при использовании чужого ТЗ - Москва



VopM

Member
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
242
Наше московское ООО год назад закупило и продолжает закупать на рынке у неофициального поставщика одежду для рыболовов и охотников с распространенными названиями "Рейнир", "Вьюга", "Дока". Они изготавливают, мы продаем в одном магазине по цене около 1000 р. в среднем. Продали может штук 50 за все время. Недавно к нам с претензиями обратился правообладатель товарных знаков с такими же названиями и похожей одеждой, пообещал через суд взыскать за каждый знак компенсацию по 100000 рублей. Он также является юридическим лицом, лицензии на товарные знаки представил. Можно ли избежать ответственности и как?
 

OTM

Юрист
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
283
Город
Москва
Для москвичей ситуация часто встречающаяся. Нет, избежать ответственности вам вряд ли удастся. Но при этом , если они действительно правообладатели заявят в суде требование о взыскании компенсации в размере 300000 рублей, думаю вы сможете попросить суд снизить ее до минимума - до 30000 - 50000 рублей.
С учетом положений пункта 43.3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 года № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ» суд должен учесть характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя и принять самостоятельное решение о размере компенсации с учетом вашх возражений. Заявите суду, что ранее подобных нарушений не совершали, что торгуете не более года и перестали это делать с даты получения претензий, получали товар от поставщика, не знали о том, что у данных товарных знаков есть правообладатель, получили выручку не более 50000 рублей. Подкрепите это доказательствами и суд снизит размер компенсации.