Что делать, если нарушены сроки ввода в эксплуатацию объекта недвижимости по договору долевого участия

Lavopros

Активный участник
1 Мар 2019
217
0
16
Здравствуйте, уважаемые юристы
Моим отцом был подписан договор долевого участия в возведении строения с застройщиком, где был оговорен срок ввода в эксплуатации квартиры до 1 января 2019 года, уже март. Застройщик на днях прислал письмо, в котором указал, что ввод переносят на 1 июля 2019 года по причине проведения дополнительных работ.
Правомерны ли действия застройщика. Если отец расторгнет с застройщиком договор, то какие последствия будут для него и застройщика?
 

Olaw

Активный участник
12 Дек 2016
820
1
16
Здравствуйте.
Здесь надо руководствоваться ст. 9 ФЗ N 214-ФЗ, регламентирующей участие в долевом строительстве многоквартирных домов.
Отец, являясь участником долевого строительства, вправе отказаться от исполнения договорных обязательств, если застройщик нарушил свои обязательства при вводе квартиры в эксплуатацию. Срок нарушения должен быть большим 2 месяцев. Расторгнуть договор Ваш отец может в одностороннем порядке. Для этого ему надо направить застройщику письменное уведомление.
После этого с ним должны заключить соглашение о расторжении первоначального договора. Если застройщик проигнорирует предложение и откажется расторгнуть договор, возвратить деньги вместе с неустойкой, то сделать это можно будет через суд.
 
Последнее редактирование модератором:

Услуги юристов



О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя