• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (499) 1133-703 - для граждан Москвы и области.

Покупатель моего автомобиля не ставит его на учёт- Москва

VopM

Member
Месяц назад продал автомобиль. Договор купли-продажи имеется на руках. На днях пришло на моё имя постановление об административном правонарушении, хотя на указанную дату автомобиль уже выбыл из владения на основании договора купли-продажи. Получается, что покупатель не выполнил возложенную на него обязанность по установлению на учёт ТС по истечении 10 дней с момента покупки. Какой-либо связи с покупателем у меня нет, он москвич, а я проживаю в другом городе. Могу ли я обратится в ГИБДД по месту моего жительства или необходимо писать заявление в московское ГИБДД для разрешения данной ситуации.

OTM

Юрист
Город
Москва
Здравствуйте. По закону, у покупателя есть 10 дней на то, чтобы уложиться в строки и поставить купленную машину на учет в ГИБДД. Поскольку административные штрафы приходят на Ваше имя, то автомобиль до сих пор числится за Вами. По мимо штрафов придется платить еще и налог на автомобиль за данный период времени. Вам необходимо явится в любое отделение ГИБДД, заполнить форму специального заявления о снятии с регистрационного учета ранее бывшего в вашей собственности автомобиля. Необходимо иметь при себе паспорт и договор купли-продажи автомобиля.