Может ли председатель СНТ отказаться от выдачи документов для приватизации земельного надела, если я не оплачиваю арендную плату и другие платежи



#1
У меня небольшая задолженность перед СНТ по предусмотренным законом платежам. Погасить её пока нет возможности. Хотел бы приватизировать свой земельный участок по дачной амнистии, но председатель товарищества не даёт мне для этого соответствующие документы. Как его это заставить сделать или он всё-таки-прав?
 
#2
Нет, председатель неправ. Если у Вас задолженность по платежам, то заставить их внести он может через суд, но обуславливать это отказом в выдаче справки или других документов не может. Его действия противоречат № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года и нарушают Ваши права, как члена СНТ.

Статьи 3 и 4 ГПК РФ, а также 11 и 12 ГК РФ предоставляют возможность заинтересованному лицу, права которого нарушены, обратиться за их защитой в суд. Чтобы не быть голословным, напишите соответствующий письменный запрос и отправьте его на имя председателя Вашего товарищества. Если ответа в течение месяца после получения Вашего заявления не последует или если он будет отрицательным, найдите опытного юриста, который правильно составит иск и отправит его в суд. Выиграть его Вы должны наверняка.