Можно ли оспорить в суде приватизацию земельного участка, подлежащего разделу после развода



#1
Могу ли я, обратившись с иском в суд, оспорить приватизацию земельного надела, который подлежит разделу после развода? Выдавали его ещё при СССР и он был зарегистрирован на мужа. Жена без оповещения оформила и приватизировала его, не оповестив мужа. Повестки в суд муж не получал, приватизация была произведена без его согласия. После приватизации прошло уже 2.5 года.
 
#2
У второй стороны, т.е. мужа, есть возможность оспорить приватизацию участка. Сделать это можно и путём заключения соглашения, которое затем в соответствии со ст. 38 СК РФ заверяется у нотариуса. Если договориться не получилось, оспорить неправильно проведенную приватизацию земли через суд, т. к. имущество, которое было нажито супругами во время брачных отношений, считается в соответствии со ст.34 СК РФ совместно нажитым. Взамен части имущества вторая сторона может получить соответствующую денежную компенсацию.

Доли совестного имущества признаются равными, если иные пропорции они не предусмотрели в брачном договоре. Учитывая интересы детей или одного из супругов, суд может отступить от принципа равенства и присудить ей большую часть имущества.
Таким образом, у мужа есть шанс оспорить приватизацию участка, которая производилась без него, и востребовать себе равную или иную часть, которую установит судебный орган.