• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (499) 1133-703 - для граждан Москвы и области.

Что нужно при разводе, чтобы дети жили с отцом



Lavopros

Member
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
217
Разводимся с женой, имеются общие дети (девочка четырех лет и мальчик - шести). Жена практически не занимается их воспитанием, еду готовит через раз, может уйти из дома на целый день неизвестно куда, оставив детей на пожилую соседку (я работаю по графику "сутки-двое"). Дедушек и бабушек, других родственников у нас нет. Квартира, где мы живем, принадлежит мне (приобретена до брака), жена прописана в другом городе. Дети прописаны в этой квартире. Что можно сделать для того, чтобы после развода они остались со мной?
 

Olaw

Member
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
820
В соответствии со статьями 61, 63, 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители (отец и мать) имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (они имеют право и обязаны воспитывать своих детей, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, содержать своих детей и т.д.). Соответственно, в случае уклонения родителя от выполнения указанных обязанностей по воспитанию детей он может быть в судебном порядке лишен родительских прав (статьи 69, 70 Семейного кодекса, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 года №44). То есть в данном случае имеет смысл поставить вопрос о лишении Вашей жены родительских прав в отношении обоих детей. При этом вопрос о дальнейшем проживании ребенка с родителем, лишенным родительских прав, решается судом в порядке, установленным жилищным законодательством: частью 3 статьи 91 Жилищного кодекса Российской Федерации (если имеет место договор социального найма) и статьей 31 Жилищного кодекса, если квартира находится в собственности. В любом случае расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке, при этом при отсутствии соглашения между супругами по вопросу о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, этот вопрос решает суд с учетом мнения детей, привязанности ребенка к каждому из родителей, его возраста, нравственных и иных личных качеств родителей, отношений между родителем и ребенком, возможности создания условий для его воспитания и развития (статьи 23, 24, 65 Семейного кодекса).