• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (499) 1133-703 - для граждан Москвы и области.

Могут ли при банкротстве забрать единственное жилье - квартиру - Москва



VopM

Member
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
242
Супруга проходит процедуру банкротства. Была московским индивидуальным предпринимателем, но бизнес не задался. Были сплошные убытки от него. Отдавать долги нечем. Можем вносить платежи по чуть-чуть. Квартира в которой мы живем, оформлена на нее. Другого жилья у нас нет. Могут ли при банкротстве забрать единственное жилье - квартиру?
 

OTM

Юрист
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
283
Город
Москва
Нет, за исключением случаев, когда речь о предмете залога (ипотеки) и редчайших случаев судебной практики.
Исходя из п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" обращение взыскания на единственное жилье должника банкрота, невозможно, также как и в случаях, когда речь об исполнительном производстве.
Но есть судебный прецедент (прецедентным стало Определение Верховного Суда РФ от 29 ноября 2018 г. N 305-ЭС18-15724), который допустил это в исключительных обстоятельствах: должник-москвич являлся единственным собственником пятикомнатной трехэтажной квартиры, общей площадью 198 кв. м, и при этом длительно уклонялся от уплаты долга, в связи с чем суд посчитал необходимым обратить взыскание на это имущество. Существуют единичные случаи, когда судами все же обращалось взыскание на имущество должника в случаях (без залога и ипотеки), когда единственным жильем были крупные объекты недвижимости. То есть когда размер площади, принадлежащей должнику существенно превышал минимальную норму количества кв.м, которая должна была приходиться на должника. Но это редкость.