Выделение долей детям по ипотечной квартире без нотариуса, возможно?

Kobesha1

Новый участник
24 Дек 2018
6
0
1
41
Добрый день. Подскажите в такой ситуации. Купили квартиру в ипотеку под мат.капитал. Ипотеку закрыли, сняли обременение. Настало время выделение долей детям и оказалось, что без нотариуса мы никуда не продвинемся. Квартира в общей долевой собственности. Возможно ли такой вариант
1) муж отказывается от своей доли в пользу детей поровну?
2)Если да,то нужно ли при таких условиях посещение нотариуса?
 

Dmitry

Administrator
19 Янв 2021
131
17
18
42
Город
Москва
Здравствуйте. Так как собственность долевая, то необходимо участие нотариуса (ст. 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ). За удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается госпошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (пп.5 п.1 ст. 333.24 НК РФ) + техническая работа по составлению документа (если требуется). Кадастровую стоимость объекта можно узнать по кадастровому номеру на сайте Росреестра.
 

Похожие темы

Услуги юристов



О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация
    Бесплатная юридическая консультация Москва
    Обратная связь/Приватная консультация

Меню пользователя