Вернуть электротовар, если есть гарантийный талон, но нет чека - Москва

VopM

Активный участник
29 Май 2019
242
0
16
Купил электроинструмент в московском строительном магазине 2 недели назад. Был чек и гарантия сроком на один год . Он сломался , перестал работать. Я решил его сдать назад, однако обнаружил , что чек утерял, но гарантийный талон остался. В талоне указана дата покупки и стоит печать продавца. Обязан ли магазин принять товар при таких условиях и вернуть мне деньги?
 

OTM

Юрист
29 Май 2019
283
2
18
Город
Москва
Согласно пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие чака не основание для отказа продавца от своих обязательств по договору. К тому же в современном мире восстановить чек москвичу в магазине вряд ли будет проблемой. Если откажут, пишите претензию, обращайтесь в суд. Гарантийный талон содержащий дату покупки и продавца вполне подходит для доказательства покупки в суде. К этому можете добавить свидетельские показания.
Вам обязаны предложить аналогичный товар, либо отремонтировать купленный, в случае если повреждения вызваны каким-либо заводским браком. Также вы этом случае у вас есть право на возврат денег. То есть по факту они должны сначала провести диагностику. Если же вы, например, неправильно эксплуатировали товар, (он у вас упал в воду, содержался в сырости, работал без остановки сутками и т.п...) продавец вам может обоснованно отказать.
 

Услуги юристов



О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя