В течение недели скончались трое родственников. Подскажите какую долю получит наследник?

NickLem

Новый участник
5 Мар 2021
2
0
1
60
Город
Санкт-Петербург
В начале этого года в течении одной недели от КОВИДа скончались последовательно сын, мать и отец. Завещания нет. Главный объект наследования - квартира, принадлежащая сыну, полученная им в дар от родителей несколько лет назад, а, также, счет в Сбербанке (его размер предположительно: четыреста тыс. руб.) Из наследников остались только: наследники по первой линии - жена сына и их дочь, а по второй линии - родной брат сына (сын 2). Какую долю получает сын 2 при дележе этого наследства?
 

Dmitry

Administrator
19 Янв 2021
129
15
18
39
Город
Москва
В соответствии со п. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. После смерти сына наследниками будут мать, отец, супруга и дочь. После смерти матери и отца - сын 2 (если других наследников нет).
Советую всем поторопиться и вступать в наследство как можно быстрей, т.к. ситуацию можно крутить в любую сторону. Сын 2 может получить как половину наследства, так и вообще ничего!
 

NickLem

Новый участник
5 Мар 2021
2
0
1
60
Город
Санкт-Петербург
Благодарю Вас, Дмитрий за отклик. В этой ситуации я (сын 2) до сих пор не разобрался. Прописаны и проживали на время кончины сын, мать и отец в этой же квартире. Есть проблема определить какую долю получает сын 2 при дележе квартиры. Я задавал этот вопрос нотариусу и юристам. Ответ в общем такой: "Прописаны были родители и сын по одному адресу, следовательно, родители успели принять наследство фактически. Помимо родителей у сына ещё 2 наследника первой очереди: жена и дочь. Каждому по 1/4 доли наследства. После смерти бабушки её 1/4 долю фактически наследует переживший муж, сын 2 и внучка (по праву представления), поровну, т.е. по 1/12. После смерти дедушки его 1/4+1/12 наследуют сын 2 и внучка, т.е. по 1/6".
Теперь вопрос у меня такой: если доказать что родители не приняли наследство фактически то, вероятно, далее наследование осуществляется в порядке наследственной трансмиссии? Наследует ли внучка в таком случае по праву представления?
 

Услуги юристов



О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя