Процессуальные соистцы или третьи стороны?

Владимир Ильиных

Новый участник
20 Ноя 2017
1
0
1
30
Приветствую юристов и интересующихся)
Небольшая предыстория:
Я купил гараж без зеленки (но поставленный на кадастровый учет) у продавцов - супругов А. Росреестр отказался регистрировать переход права без взимания госпошлины с продавцов. Так как по договоренности с продавцами все расходы по оформлению несу я, то я с таким выводом регистратора не согласился. Идет суд с Росреестром.
На данный момент суть спора прошу не рассматривать, меня интересует исключительно процессуальный момент:
Обладают ли продавцы гаража признаками процессуального соучастия - в соответствии с ч.2 ст. 41 КАС https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/b9c167690b66c180ac7164196b
7748f08a737aff/


Я считаю, что необходимо ответить на следующие вопросы
1.Если брать материальное право, то продавцы - лица, имеющие отношение к делу.
Да/нет

2. "Имеющие отношение к делу" - признак общий как для заинтересованных лиц, так и для соистцов и соответчиков.
Да/Нет

3. Для назначения (определения) лицам процессуального статуса, нужно определить, какими процессуальными признаками они обладают.
Да/нет

4.1.1 Между продавцами и истцом заключен ДКП. Он является основанием для возникновения прав и обязанностей.
Да/Нет
4.1.2. Общее основание - признак процессуального соучастия
Да/нет
4.1.3. Продавцы и истец обладают таким признаком процессуального соучастия, как общее основание для возникновения прав и обязанностей согласно ч.2 ст. 41 КАС РФ
Да/Нет
4.2.1. Согласно п. 1 ст. 131, п.1 ст. 551 ГК РФ, ч.1 ст. 1 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» на продавцов и покупателя (истца) возлагается обязанность по регистрации перехода права. Эта обязанность является общей.
Да/Нет
4.2.2. Общая обязанность - признак процессуального соучасия
Да/Нет
4.2.3. Продавцы и истец облаладют таким признаком процессуального соучастия, как общая обязанность - в соответсвии с ч.2 ст. 41 КАС РФ.

Таким образом, можно сделать вывод, что
4. продавцы и истец обладают признаками процессуального соучастия. Это будет объективным фактором.

5. Из заключенного ДКП следует, что продавцы не обладают таким признаком "заинтересованного лица", как "пересечение интересов"
Да/Нет [Понимаю, что ДКП никто не видит, но полагаю, что можно догадаться, что в нем продавцы не высказывают претензии к покупателю].

6. Исходя из п.4 и п. 5 следует вывод, что продавцы обладают признаками процессуального соучастия и не обладают всеми необходимыми признаками заинтересованных лиц.
Да/Нет.

Друзья, помогите, ответить на эти вопросы. Только прошу, если вас не затруднит, ответить по форме да/нет - примечание (если требуется):)
 

KNV

Активный участник
2 Ноя 2016
202
11
18
Приветствую юристов и интересующихся)
Небольшая предыстория:
Я купил гараж без зеленки (но поставленный на кадастровый учет) у продавцов - супругов А. Росреестр отказался регистрировать переход права без взимания госпошлины с продавцов. Так как по договоренности с продавцами все расходы по оформлению несу я, то я с таким выводом регистратора не согласился. Идет суд с Росреестром.
:)

Здравствуйте! Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). После оформления права собственности на гараж продавец может продать его другому лицу. Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре (ст. 131 ГК РФ), покупатель становится собственником недвижимого имущества только с момента его госрегистрации.
Госпошлина, за выдачу нового свидетельства, платится покупателем, так как в едином государственном реестре прав регистрируется его право собственности. Квитанция должна выписываться на того кто регистрирует право собственности.
 

Услуги юристов



О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя