Подрядчика из за НС выгоняют с завода, работодатель может попросить написать заявления на увольнения как быть?

Усов

Новый участник
25 Авг 2020
1
0
1
33
Город
Братск
Добрый день нас (70 чел) как подрядчика могут в ближайшее время выгнать с завода за несоответствия (за год два несчастных случая со смертельным исходом). У меня жена и двое детей (супруга еще третьим беременна). Я боюсь что меня могут попросить написать заявления на увольнения со словами пока не найдем другой объект. Подскажите как быть?
 

Olaw

Активный участник
12 Дек 2016
820
1
16
Здравствуйте! Такого основания увольнения в Трудовом кодексе нет, и проблемы работодателя-подрядчика с обеспечением безопасности труда (если Вы работаете у него именно по трудовому договору, а не по гражданско-правовому, например - договору подряда) таким основанием не являются. При этом то, что ваш работодатель является подрядчиком, еще не означает автоматически, что и вы с ним заключили договор подряда. Уточните в кадровом подразделении вашего работодателя (или посмотрите сами в экземпляре договора, который должен быть у вас на руках) какой именно договор у вас с ним заключен - трудовой или гражданско-правовой (подряда). От этого зависит, на какие именно гарантии вы можете рассчитывать.
Если это договор трудовой, то по инициативе работодателя он может быть прекращен в случае ликвидации работодателя либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (аналогично ликвидации, а не просто временные трудности с поиском объекта), либо сокращении численности или штата работников. При ликвидации организации сохранить работу не удастся ,а вот при сокращении численности или штата работников те из них, кто имеет двух и более иждивенцев, к которым относятся прежде всего дети (до 18 лет) или является единственным кормильцем в семье, имеют преимущественное право на оставление на работе.
Кроме того, исходя из вашего обращения, в данном случае имеет место скорее вынужденный простой по вине работодателя, а законных оснований для увольнения по инициативе работодателя (по статье 81 Трудового кодекса) - не имеется (конечно, если данный конкретный работник не является непосредственным виновником нарушения правил охраны труда, приведшего к смертельному исходу - такого работника как раз можно уволить по статье 81 ТК). В случае простоя работодатель может перевести вас на другую работу на срок до 1 месяца (даже без вашего согласия), либо, если он не может этого сделать, оплачивать вам время простоя в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса.
 

Услуги юристов



О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя