Озон отказывается платить разницу в стоимости при возврате некачественного товара. Не отвечает на претензию более 30 дней

Васильчик Елизавета

Новый участник
13 Ноя 2022
3
0
1
26
Город
Солигорск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить, и как действовать дальше в сложившейся ситуации.

«25» ноября 2021 года на сайте https://www.ozon.ru/ (ООО «Интернет решения», ИНН 7704217370, ОГРН 1027739244741) мной была совершена покупка товара - Робот-пылесос Polaris PVCR 1226 стоимостью 9998 р руб.

11.09.2022 товар перестал работать, и я отвезла его в фирменный сервисный центр, где мне выдали акт о не ремонтопригодности товара. Пылесос мне не отдали на руки, он в полной комплектации и заводской упаковке остался в сервисном центре

27.09.2022 (в 11:42) в приложении OZON я оставила заявку на возврат непродовольственного товара ненадлежащего качества и возврат денежных средств в размере 17 000 (стоимость данного товара на сегодняшний день и приложив фото акта неремонтопригодности, гарантийного талона, скриншот о стоимости товара на сегодняшний день. Заявленный магазином на сайте срок рассмотрения заявки – 3 рабочих дня, ответ на заявку был получен 27.09.2022 12:31. И одобрен возврат на сумму 9998 руб., что составляет стоимость товара на момент покупки, и нарушает мои права как потребителя.

Отправить мне такой же робот пылесос они тоже отказались.

Я направила им претензию, почтой, с уведомлением о получении. Они ее получили 10.10.2021 года. До сих пор ответа от них я не получила, каждый день мне пишут отговорки о том, что мое дело находится в рассмотрении. Подскажите, как поступать.

Дальше, я так понимаю, дорога только в суд. Я гражданка Республики Беларусь, заказывала товар на московский адрес. На данный момент существует домен ozon.by (ООО "ОЗОН Маркет Бел")
Номер регистрации 193602362
Дата внесения в ЕГР 25.11.2021 г.
ОКВЭД 73200
Регистрационный номер в Торговом реестре Республики Беларусь 541592
Дата включения сведений в торговый реестр 21.09.2022 г.

Мне нужно обязательно ехать в Россию и подавать в суд РФ, или, я могу подать в суд РБ, ведь сейчас этот магазин зарегистрирован и на территории нашей страны?

Буду очень благодарна за помощь

Вложения

• Претензия лист 1.jpeg
    Претензия лист 1.jpeg
    135 КБ · Просмотры: 7
  • Претензия лист 2.jpeg
    Претензия лист 2.jpeg
    146,7 КБ · Просмотры: 8
  • Приложение 1 Электронный чек покупки.jpeg
    Приложение 1 Электронный чек покупки.jpeg
    34,5 КБ · Просмотры: 6
  • Приложение 2 акт неремонтопригодности.jpeg
    Приложение 2 акт неремонтопригодности.jpeg
    86,8 КБ · Просмотры: 7

Mr.V

Новый участник
Команда форума
Юрист
3 Апр 2020
22
3
3
93
Город
Москва
Здравствуйте, подавайте исковое заявление на российское ООО «Интернет решения», т.к. товар покупался у них, претензионное общение также вели с ними.
Белорусское ООО "ОЗОН Маркет Бел" это другое юридическое лицо, со своими обязательствами.
В иске требуйте взыскать с ответчика стоимость данного товара на сегодняшний день, штраф и пеню.
Подавать в суд можно и в Беларуси.

Васильчик Елизавета

Новый участник
13 Ноя 2022
3
0
1
26
Город
Солигорск
Здравствуйте, подавайте исковое заявление на российское ООО «Интернет решения», т.к. товар покупался у них, претензионное общение также вели с ними.
Белорусское ООО "ОЗОН Маркет Бел" это другое юридическое лицо, со своими обязательствами.
В иске требуйте взыскать с ответчика стоимость данного товара на сегодняшний день, штраф и пеню.
Подавать в суд можно и в Беларуси.
Здраствуйте, спасибо большое за ваш ответ. Если вы можете, подскажите мне пожалуйста еще с рядом вопросов с этой же темы.
Часть денег (изначально уплаченную сумму за заказ) они мне вернули. На мои вопросы уже даже перестали отвечать, на претензию я ответ до сих пор не получила. Мне в исковом заявлении указывать полную стоимость товара на сегодняшний день (17.000), ведь именно от нее должны считать пеню и штраф?
При подаче в белорусский суд мне опираться за закон о защите прав потребителей Беларуси?
Спасибо.