Отказывают в законной приватизации? Что делать?

Никола

Новый участник
29 Ноя 2020
11
0
1
40
Город
Moscow
Мною в 1997 году была получена на основании работы в ЖКХ служебная квартира. Тем не менее, социальный ордер мне выдан не был, при чем руководство выдвинуло условие — ордер дадут по прошествии 10 лет работы, когда я соберусь уходить на пенсию.

Наша семья за эти годы вложила не мало денег, так как производился колоссальный ремонт жилья. Сейчас пришло время мне уходить с работы на заслуженный пенсионный отдых, но социальный ордер мне так и не был выдан. Вместо этого со мной в 2007 году был заключен договор социального найма.

Я намеревалась эту квартиру приватизировать, но на основании того, что это жилье специализированное, я получила отказ. В заключенном со мной договоре найма значится, что наниматель мне передает данное изолированное жилье в бессрочное пользование и владение, которое находится в муниципальной собственности.

Могу ли я, действуя через органы правосудия, рассчитывать на получение социального ордера, после чего приватизировать на его основании данную квартиру?

Dmitry

Administrator
19 Янв 2021
72
7
8
39
Город
Москва
Если с Вами был заключен вышеуказанный договор в 2007 году, подобный ордер не должен был быть выдан вообще (это действующее законодательство не предусматривает).
Если в договоре найма указана фраза, которую Вы здесь приводите, то Вы вполне имеете право осуществить приватизацию. Даже срок вашей работы в органах ЖКХ не имеет в данном случае никакого значения. Вам следует просто подать в установленном законом порядке письменное заявление о приватизации жилья с приложенной ссылкой на закон РФ «О приватизации жилищного фонда» от 1991г.

В случает отказа, требуйте его в письменном виде, после чего не откладывая обращайтесь за справедливостью в суд — закон полностью на Вашей стороне. Однако, руководствуясь юридической практикой, можем Вас заверить, что в 90% подобных случаев после подачи письменного, правильно оформленного заявления, Вам отказать не посмеют, так как это законодательно наказуемое деяние.
Заявление подавайте обязательно в двух экземплярах. На экземпляре, который останется у Вас на руках, должна быть поставлена дата обращения (дата регистрации заявления как входящего документа) и подпись должностного лица, принявшего данный документ.

• Like
Реакции: Никола

О форуме юристов LawyersForum.ru

• Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя