Отказ от наследства в пользу детей. Аварийный дом

Flowersky

Новый участник
7 Фев 2021
7
0
1
32
Город
Оренбург
Здравствуйте! Можете помочь?

Первый вопрос
Как лучше вступить в наследство после утраты сына:

а) отказаться родителям от квартиры в пользу только одного взрослого сына при условии, что есть еще дочь, бабушка
или
б) вступить наследство родителям и потом оформить дарственную на квартиру этому взрослому сыну.
Что дешевле и лучше? Нужно ли писать отказ дочери или бабушке. Детей и жены у сына не было.

Второй вопрос
В этом наследстве также есть 1/5 от другой родительской квартиры. Собственники этой другой квартиры 5 человек - папа, папа и 3ое детей . Нужно ли 2-м оставшимся взрослым детям отказываться от своих долей в пользу родителей, если дом признают аварийным. Чтобы гос-во возместило что-то родителям при сносе дома.

Может ли гос-во отказать выдать компенсацию (не дать взамен другой квартиры, или дать по социальному найму) за аварийную квартиру родителям или детям, если у детей/родителей в собственности есть другая недвижимость.
 

Mr.V

Новый участник
3 Апр 2020
8
1
3
91
Город
Москва
Проще вступить либо нотариально, либо фактически осуществляя пользование жилым помещением. Затем сделать договор дарения.
Государство за квартиру в аварийном состоянии отказать не может. Ввиду того, что собственник осуществляет права владения, распоряжения своим имуществом. Согласно Конституции, никто не может быть лишен своего жилища (его неприкосновенность). Соответственно, раз у Вас квартиру заберут , которая находится в аварийном состоянии, то дом снесут, построят новый. Значит, застройщик будет иметь с этого дела большую выгоду. Следовательно, за неё положена другая квартира или компенсация, установленные действующим законодательством РФ.
 

Dmitry

Administrator
19 Янв 2021
106
10
18
39
Город
Москва
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя наследуют по праву представления (т.е.если из родитель умер раньше наследодателя). Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня его открытия (ст. 1154 ГК РФ). Вступить в наследство можно 2мя способами: путем подачи заявления нотариусу или фактическими действиями (ст. 1153 ГК РФ).
После получения свидетельства о праве на наследство наследники вправе распорядиться имуществом на свое усмотрение. При расселении дают равнозначную по площади квартиру.
Как указано выше брат не наследует после брата. После вступления в наследство родители смогут подарить жилье сыну. При расселении собственникам выдается квартира равнозначная ранее занимаемой либо компенсация.
 

Flowersky

Новый участник
7 Фев 2021
7
0
1
32
Город
Оренбург
Спасибо, родители решили отказаться от наследства в пользу сына. Вопрос в том, как это сделать дешевле и проще
 

Dmitry

Administrator
19 Янв 2021
106
10
18
39
Город
Москва
Спасибо, родители решили отказаться от наследства в пользу сына. Вопрос в том, как это сделать дешевле и проще
Здравствуйте, просто обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
 

Flowersky

Новый участник
7 Фев 2021
7
0
1
32
Город
Оренбург
Здравствуйте, просто обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Спасибо, к одному обратились, нотариус сказал это невозможно, т.к. наследниками являются родители - 1 очередь (хотя по телефону помощник сказал, что можно). К другим обратились, но не успели еще записаться на прием. Нужно же не просто писать отказ, а в отказе нужно будет уточнить в пользу кого? Верно?
 

Dmitry

Administrator
19 Янв 2021
106
10
18
39
Город
Москва
Спасибо, к одному обратились, нотариус сказал это невозможно, т.к. наследниками являются родители - 1 очередь (хотя по телефону помощник сказал, что можно). К другим обратились, но не успели еще записаться на прием. Нужно же не просто писать отказ, а в отказе нужно будет уточнить в пользу кого? Верно?
Конечно нужно указать в пользу кого.
Дословно Вам нужно сказать нотариусу: "Хотим отказаться от наследства в пользу сына, согласно статьи 1158 и 1159 Гражданского кодекса Российской Федерации."
 

Flowersky

Новый участник
7 Фев 2021
7
0
1
32
Город
Оренбург
Спасибо больше за ответ! Присутствие сына обязательно?
 

Dmitry

Administrator
19 Янв 2021
106
10
18
39
Город
Москва
Спасибо больше за ответ! Присутствие сына обязательно?
Присутствие сына не обязательно, отказной оформляется в одностороннем порядке. Но учитывайте, что Вам нужны документы, подтверждающие родственную связь (свидетельство о рождении).
И также не забывайте, что сыну нужно будет принять наследство в течении шести месяцев, иначе это будет расценено, как отказ его от принятия наследства.
 

Flowersky

Новый участник
7 Фев 2021
7
0
1
32
Город
Оренбург
Прощу прощения, запуталась. Что дешевле выйдет:
а) вступить нотариально. Затем сделать договор дарения
б) написать отказ : "Хотим отказаться от наследства в пользу сына, согласно статьи 1158 и 1159 Гражданского кодекса Российской Федерации."
 

Lawyers

Administrator
24 Окт 2016
658
7
18
Город
Россия
Отказ в пользу сына проще, быстрее и дешевле.
 

Услуги юристов



О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя