Налог при продаже квартиры

Toshka31

Новый участник
26 Апр 2023
1
0
1
30
Город
Москва
Вопрос по налогам при продаже недвижимости.
Квартира была приватизирована и разделена на 3 доли между детьми. Потом двое детей переписали свои доли на отца. Потом отец переписал 2/3 доли на ребенка дарственной. Этот ребенок все это время был прописан в квартире, если вдруг важно. И все на этот момент совершеннолетние.
Прошло менее 3х лет и квартира продалась.
Вопрос сколько нужно уплачивать налог?
Брать полную стоимость из дкп, брать 2/3 и считать 13 процентов?
Или приобретено только 1/3 и считать только от другой трети?
Или вовсе не нужно ничего?
 

Volga

Новый участник
12 Дек 2016
28
2
3
1 собственник на всю квартиру, 13% от стоимости квартиры по ДКП, можете заявить вычет на 1 лям. Может у вас еще что) В чем сложность сходить в налоговую и проконсультироваться!?
 

Lawyers

Administrator
24 Окт 2016
734
13
18
Город
Россия
Здравствуйте. Если Вы владели недвижимостью менее 3 лет (в случае приватизации), то с продажи платится налог в размере 13% от стоимости недвижимости. Но собственник может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн р. (ст. 220 НК РФ). Для этого необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в ФНС с приложением подтверждающих документов. По истечению указанного периода платить налог не требуется.
 

Похожие темы

Услуги юристов



Новые сообщения

О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация
    Бесплатная юридическая консультация Москва
    Обратная связь/Приватная консультация

Меню пользователя