Можно ли зарегистрировать достроенный дом для ИЖС, если раньше я уже регистрировала дом по дачной амнистии

Lavopros

Активный участник
1 Мар 2019
217
0
16
В 2014 году на своем участке я зарегистрировала дом 17 квадратов по дачной амнистии. Через 4 года закончила пристройку к нему. Вместе с мансардой счас общая площадь дома уже 51 квадрат. Можно ли теперь уже фактически новый дом снова зарегистрировать по упрощёнке?
 

Olaw

Активный участник
12 Дек 2016
820
1
16
В Вашем случае надо руководствоваться ст.51 Градостроительного кодекса РФ. В этом случае, если Вы не получали разрешения на реконструкцию старого или возведение нового дома в своём муниципалитете, то будет считаться, что на Вашем участке находится «самострой». Он требует учёта в соответствии со ст.222 ГК РФ.
Сейчас идите в свой муниципалитет и получите разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Отказать могут только, если в процессе строительства Вы нарушили чьи-то права или этот дом будет угрожать жизни и здоровью других людей. Если разрешение не захотят выдавать, пусть обоснуют свои требования. Исходя из практики, Ваш «самострой» обязаны узаконить. Если откажут — обращайтесь в суд.
 

Услуги юристов



О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя