Можно ли вернуть старую переплату по налогам - Москва

VopM

Активный участник
29 Май 2019
242
0
16
Завел себе личный кабинет налогоплательщика и обнаружил через него, что у меня имеется какая-то переплата по налогам на сумму 9000 руб. за 2011 год. Узнавал в московской налоговой - сказали, что это по какой-то декларации они меня уведомляли когда-то что я могу получить деньги, но я якобы не откликнулся. Сказали, что времени прошло много, теперь ничего не вернут. Возможно ли вернуть эту переплату через суд?
 

OTM

Юрист
29 Май 2019
283
2
18
Город
Москва
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ, пп. 5 п. 1 ст.21 НК РФ вы имеете право вернуть переплату, о чем необходимо подать заявление в налоговую. Вам должен поступить письменный отказ. В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ и указанными статьями НК РФ подавайте иск в суд. Исходя из сложившейся практики суд скорее всего удовлетворит иск, так как вы узнали о переплате недавно. Помешать может только если налоговая найдет в архивах документы, подтверждающие отправку вам уведомления о переплате.
Москвичам стоит реализовать любые возможности вернуть переплату по налогам, либо воспользоваться зачетом согласно ст. 78 НК РФ.
 

О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя