Можно ли продолжить получать налоговый вычет за покупку жилья после его продажи?

Shmyrinss

Новый участник
10 Янв 2023
3
0
1
35
Город
Санкт-Петербург
Добрый день.
Купил квартиру по ДДУ в марте 2020г. Акт приёма-передачи подписал в феврале 2021.
В марте 2023 хочу продать эту квартиру и купить в ипотеку жильё на вторичном рынке. Это моё единственное жильё, в нем и прописан, насколько понимаю, спустя 3 года после подписания ДДУ налог с продажи платить мне не нужно.
Вопрос в другом:

1. Я не получал налоговый вычет за покупку недвижимости и за оплату процентов по ипотеке. Если сейчас я подам декларацию на возврат 13% за покупку недвижимости за 2022 год, мне вернут 100 тысяч из 260. Смогу ли я продолжить получать налоговый вычет после продажи квартиры? Либо можно ли продолжить получать вычет за оплату процентов по ипотеке за первую квартиру?
2. Так же смогу ли после приобретения другой квартиры подать декларацию на налоговый вычет за уплату процентов по ипотеке на новую квартиру (если успел получить часть вычета за покупку первой квартиры, не воспользовавшись вычетом за оплату процентов по ипотеке)?

Возможно, проще всего подавать две декларации (покупка жилья + уплата процентов по ипотеке) после покупки новой квартиры, т.к. боюсь частично воспользоваться получением вычетов и потерять бОльшую сумму, чем имею право получить.
Буду благодарен за ответы. Спасибо
 

Mr.V

Активный участник
Команда форума
Юрист
3 Апр 2020
53
8
8
94
Город
Москва
Здравствуйте. Исчисление срока владения начинается с момента подписания акта ПП по ДДУ.
1. Получить вычет можно вне зависимости от продажи объекта недвижимости. В случае продажи и покупки другого объекта можно продолжить получать по новому
2. То же касается и вычета с процентов. По факту уплаченных на момент продажи вы сможете получить. Далее по другой ипотеке получение вычета невозможно даже если максимальная сумма не выбрана.
 
  • Like
Реакции: Shmyrinss

Volga

Активный участник
12 Дек 2016
31
2
8
Здравствуйте. В соответствии с положениями ст. 220 НК РФ граждане, купившие жилье, имеют право вернуть часть понесенных расходов в размере налога, оплаченного на сумму до 2 миллионов рублей. Максимальный размер имущественного вычета составляет 260 000 рублей. То есть пока не выберете всю сумму, необходимо обращаться в ФНС. Факт продажи не имеет значения. Если на первую квартиру имущественным вычетом на проценты не воспользовались, то можно использовать на вторую. Минимальный срок владения исчисляется с момента подписания акта приемки.
 
  • Like
Реакции: Shmyrinss

Shmyrinss

Новый участник
10 Янв 2023
3
0
1
35
Город
Санкт-Петербург
Здравствуйте. Исчисление срока владения начинается с момента подписания акта ПП по ДДУ.
1. Получить вычет можно вне зависимости от продажи объекта недвижимости. В случае продажи и покупки другого объекта можно продолжить получать по новому
2. То же касается и вычета с процентов. По факту уплаченных на момент продажи вы сможете получить. Далее по другой ипотеке получение вычета невозможно даже если максимальная сумма не выбрана.
спасибо за ответ. всё понятно, кроме исчисления срока владения: с момента подписания АПП по ДДУ.
ДДУ подписан в марте 2020, АПП подписан в феврале 2021. Кроме того, всегда думал, что с 2019 года "Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта", т.е. не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по ДДУ. Может я что-то не так понимаю? Поправьте, если ошибся.
 

Shmyrinss

Новый участник
10 Янв 2023
3
0
1
35
Город
Санкт-Петербург
Здравствуйте. В соответствии с положениями ст. 220 НК РФ граждане, купившие жилье, имеют право вернуть часть понесенных расходов в размере налога, оплаченного на сумму до 2 миллионов рублей. Максимальный размер имущественного вычета составляет 260 000 рублей. То есть пока не выберете всю сумму, необходимо обращаться в ФНС. Факт продажи не имеет значения. Если на первую квартиру имущественным вычетом на проценты не воспользовались, то можно использовать на вторую. Минимальный срок владения исчисляется с момента подписания акта приемки.
благодарю за ответ. помогли принять решение. опять же, не понял момент про Минимальный срок владения. Есть информация, что 23.11.2020 Федеральным законом № 374-ФЗ была принята поправка к ст. 217.1 п.2 о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ (Договору долевого участия). Срок владения для квартир, купленных по ДДУ начинается не с момента оформления квартиры в собственность, а с даты полной оплаты стоимости квартиры. Возможно ввели новые поправки?
 

Похожие темы

Услуги юристов



О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация
    Бесплатная юридическая консультация Москва
    Обратная связь/Приватная консультация

Меню пользователя