Может ли собственник приватизированной квартиры выписать родственника без его согласия

andrey-33

Новый участник
4 Ноя 2016
1
0
1
Добрый вечер. Я собственник приватизированной квартиры, могу ли я выписать прописанного родственника из квартиры без его согласия?
 

KNV

Активный участник
2 Ноя 2016
202
11
18
Добрый вечер. Я собственник приватизированной квартиры, могу ли я выписать прописанного родственника из квартиры без его согласия?

Здравствуйте! Если родственник не желает добровольно подать заявление о выписке из квартиры, то сделать это можно только принудительно, на основании решения суда. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (ст.31 ЖК РФ). К членам семьи относятся: супруг, дети, родители, проживающие совместно с ним, а также другие родственники, которые были вселены как члены семьи и ведущие с собственником общее хозяйство. Бывшие члены семьи собственника должны освободить жилое помещение, в противном случае он вправе выселить их в судебном порядке. Если у бывшего члена семьи нет возможности обеспечить себя иным жилым помещением, то по решению суда право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок.

Очень важно выяснить, не был ли родственник зарегистрирован в квартире на момент приватизации, и не было ли его отказа от приватизации в пользу собственника. В данном случае за родственником сохраняется право пользования жилым помещением и выселить его в судебном порядке будет невозможно.
 

О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя