Может ли самозанятый аниматор использовать костюм из мультфильма- Москва

VopM

Активный участник
29 Май 2019
242
0
16
Я работаю на себя, самозанятый, фрилансер. Выступаю на детских праздниках в костюмах мультгероев. Создал свой сайт, где разместил рекламу своих услуг в образе персонажа мультфильма "Три кота" и других мультиков. Недавно получил претензию от телеканала стс, в которой мне сообщили о необходимости немедленно убрать такую рекламу, перестать использовать костюмы, так как это нарушает авторские права на использование образов персонажей, также к претензии было приложено свидетельство на товарный знак "три кота". Законны ли такие требования и какая ответственность может последовать?
 

OTM

Юрист
29 Май 2019
283
2
18
Город
Москва
Пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ предусмотрена ответственность за любое незаконное использование исключительных прав - в виде компенсации от 10000 руб до 5 млн рублей. Поэтому москвичам стоит остерегаться использования авторских прав без разрешения правообладателей. Рекомендуем провести переговоры с правообладателем, узнать на каких условиях они готовы разрешить вам такую деятельность.
 

О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя