Как построить домик на участке, находящемся в совместной собственности

Lavopros

Активный участник
1 Мар 2019
217
0
16
Здрасьте
Земельный надел на 38 соток имеет 3 собственников. Размежевания проведено не было официально. На земле построен небольшой домик. Сейчас он аварийный и проживать в нем невозможно. У меня есть желание и возможность с учётом размера моего надела в 10 соток (остальные участки по 9 соток каждый, так мы условно их поделили) построить отдельный дом для проживания. Остальные собственники не были на участке уже лет 5. Смогу ли я возвести дом на земле, которая в совместной собственности?
 

Olaw

Активный участник
12 Дек 2016
820
1
16
Здравствуйте.
В вашем случае, если межевание участка не производилось, надо руководствоваться нормой ст. 253 ГК РФ. Все участники совместной собственности могут пользоваться землёй сообща. Так что строить Вы сможете, но вот впоследствии могут возникнуть споры о его использовании, тем более что другие сособственники там давно не были. Оформить свой дом в свою собственность у Вас не получится. Автоматически он переходит в общую собственность.
Чтобы оформить дом именно на себя, предложите другим собственникам разделить землю по соглашению сторон и оформите на себя 10 соток. Если получите отказ — провести раздел можно в судебном порядке.
 

О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя