Как получить компенсацию от убийцы моей матери?

Kobesha1

Новый участник
24 Дек 2018
6
0
1
38
Моя мама лишена родительских прав уже как лет 18, месяц назад ее убили, следователь мне предложил выступать потерпевшей в суде, скажите, пожалуйста, если я выступлю потерпевшей, будет ли мне от этого какая-то выгода? Например, могу ли я потом подать на выплату морального ущерба от убийцы? Или если лишена родительских прав, то не получится? Подаётся это отдельным иском вообще? И можно ли это сделать самостоятельно? Как вы думаете? Заранее благодарю за ответы

Lawyers

Administrator
24 Окт 2016
677
7
18
Город
Россия
Следователь правильно предлагает. Лицо, признанное потерпевшим, вправе взыскать компенсацию морального вреда по гражданскому иску в рамках уголовного дела или путем подачи отдельного искового заявления в рамках гражданского судопроизводства.
Заявите гражданский иск в суде.
Факт лишения родительских прав не имеет значения - Вас же не лишили прав дочери :). Помимо морального, при определённых обстоятельствах и обосновании можно взыскать и материальный - например - расходы на похороны, юриста, поездки к следователю и в суд, лекарства от стресса и другие расходы.

Услуги юристов

О форуме юристов LawyersForum.ru

• Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя