ДТП в день оформления полиса ОСАГО

Atos

Новый участник
31 Окт 2016
6
0
1
Мою машину стукнул сосед, однако потом выяснилось, что автостраховку он не оформлял, так как его машина в гараже почти год стояла. Денег у него нет, в этот же день он оформил страховку, но получу ли я теперь возмещение от страховой?
 

Olaw

Активный участник
12 Дек 2016
820
1
16
Согласно статье 11.1 Закона «Об ОСАГО» участники ДТП должны направить извещение о ДТП собственным страховщикам. При этом виновное лицо обязано представить страховщику авто с целью осмотра, а также экспертизы в течение 5 дней со дня требования. Если же страховая компания выдала полис в день ДТП, значит она на основании диагностической карты удостоверилась в том, что машина находилась в исправном состоянии на данную дату и время, что указано в полисе. Если же полицейский и страховой агент не были вызваны для осмотра места ДТП, при этот был составлен европротокол, то страховая компания может уклониться от выплат по договору и оспорить выплату. К тому же согласно п. 15.1 Правил ОСАГО именно на страхователя возлагается ответственность за предоставление не правдивых данных. К тому же вас так же могут опросить, как участника ДТП, и необходимо будет правдиво указать время совершения ДТП, если не хотите стать соучастником. Поэтому необходимо взыскивать ущерб с виновного лица, а не со страховой.
 

Услуги юристов



О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя