Должен ли пенсионер оплачивать налоги на землю и имущество, если не прописан и не проживаю

ASUS-Victor

Новый участник
6 Ноя 2016
1
0
1
Я, пенсионер, являюсь собственником в 1/2 доли жилого дома по наследству с 2012 года. В этом доме я не прописан, не проживаю и землей не пользуюсь. В доме прописан, проживает и пользуется землей второй собственник. Должен ли я оплачивать налоги на землю и имущество?
 

KNV

Активный участник
2 Ноя 2016
202
11
18
Я, пенсионер, являюсь собственником в 1/2 доли жилого дома по наследству с 2012 года. В этом...

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ налог на недвижимость обязаны платить собственники недвижимости или те люди, которые имею долю в ней. Как получено это имущество в собственность ( по договору дарения, в наследство),никакого значения не имеет.

В настоящее время пенсионеры освобождены от оплаты налога на имущество.

Однако, налоговая льгота действует только в отношении одного объекта налогообложения каждой категории. То есть, если у льготника есть две квартиры, то он может рассчитывать на освобождение от уплаты налога только в отношении одной из них, но при этом может не платить налог на гараж или машино-место.

Согласно пункту 6 статьи 407 НК РФ, чтобы воспользоваться льготой, гражданин, должен предоставить все необходимые документы в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения имущества.
 
Последнее редактирование модератором:

Услуги юристов



О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя