Дарственная на ипотечную квартиру

Makbet

Новый участник
16 Апр 2023
1
0
1
34
Город
Тольятти
Добрый день.
Уважаемые юристы, нужна ваша помощь.

Пару лет назад моя мать купила квартиру на этапе строительства, оформила ипотеку в известном зеленом банке. В марте квартира была сдана, прошла приемку и оценку. Сейчас возникла необходимость оформить на меня квартиру и ипотеку.
Банк сообщил что это возможно через "продажу квартиры через договор дарения". То есть мы предоставляем определенные документы, и я становлюсь новым собственником и плательщиком по ипотеке. Но возникло 2 вопроса.

1. Придется ли платить налог 13% за продажу квартиру через дарение? Квартира сдана только в марте, менее 3 лет в собственности.
2. Смогу ли я вернуть с нее налоговый вычет? У меня это первая квартира.
 

Volga

Активный участник
12 Дек 2016
31
2
8
Здравствуйте! Если Ваша мама подарит Вам недвижимость, то Вы от налога на доходы будете освобождены в силу п.18.1 ст.217 НК РФ. Она также не заплатит его, потому что не будет иметь дохода. Права у Вас на имущественный вычет нет, потому что приобретёте Вы её безвозмездно.
 

Похожие темы

Услуги юристов



О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация
    Бесплатная юридическая консультация Москва
    Обратная связь/Приватная консультация

Меню пользователя