Что необходимо принимать во внимание при межевании садового участка

ivalex

Новый участник
10 Фев 2019
1
0
1
41
Здравствуйте!

Должен ли кадастровый инженер принимать во внимание при межевании участка не только согласие соседей с выставленными по колышкам собственником этого межуемого участка границами, но также и первоначальный план этого межуемого участка (с его фактическими длиной границ и площадью)? Предусмотрена ли законом такая сверка фактических поворотных точек и площади с выставленными самим собственником?

Ведь по дачной амнистии такой собственник может увеличить фактическую площадь своего участка, намеренно/ненамеренно прихватив землю соседа и зарегистрировать ее как свою.
Спасибо.
 

KNV

Активный участник
2 Ноя 2016
202
11
18
Здравствуйте! Что необходимо принимать во внимание при межевании земельного участка
Спасибо.

Здравствуйте! Межевание производится в целях законного определения границ земельного участка. Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ (ред. от 25. 12. 2108 г.) «О государственной регистрации недвижимости» в п. 10 статьи 22 Требования к межевому плану предусмотрено, что для уточнения границ земельного участка заинтересованные лица вправе представить любые документы, содержащие сведения об определении местоположения границ земельного участка при его образовании.
«Статья 22. Требования к межевому плану
10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка».
Известите соседа о времени и месте составления акта о согласовании границ в соответствии со ст. 39 Федерального закона №221-ФЗ « О кадастровой деятельности». Если они будут извещены надлежащим образом, то их неявка не будет препятствием для проведения процедуры межевания границ земельного участка
 

О форуме юристов LawyersForum.ru

  • Форум юристов всех отраслей права создан для живого общения и обмена опытом практикующих юристов. Бесплатная юридическая консультация, образцы процессуальных документов, обучающее видео юридической тематики. Юристы форума предлагают Вам все виды юридических услуг и индивидуально подойдут к любой Вашей проблеме. Всем посетителям форума предоставляется возможность получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно БЕСПЛАТНО. Наши юристы обязательно помогут Вам разобраться с любым, даже самым сложным вопросом. В конце концов, неразрешимых проблем не бывает!
    Бесплатная юридическая консультация

Меню пользователя