• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (499) 1133-703 - для граждан Москвы и области.

Можно ли считать Соглашение по возмещению задолженности ничтожным?



Асеке

New Member
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
22
Между работодателем ООО и работником 24 мая 2016 года был заключен трудовой договор, по условиям которого работник был принят на работу в качестве заведующего складом.
10 января 2017 года между работодателем и работником было заключено соглашение № 12, по условиям которого на момент заключения соглашения работник подтверждает, что по итогам инвентаризации, проведенной 04 января 2017 года, имеет перед ООО задолженность в сумме 230 000 рублей. ООО обязалось списать в полном объеме задолженность работника при условии сохранения трудовых отношений в течение 12 месяцев после заключения соглашения. В случае несоблюдения условий работник принял на себя обязательство погасить о сумму задолженности в размере 230000 рублей в течение 5 календарных дней с момента расторжения трудовых отношений. 31 мая 2017 года работник обратился с заявлением о расторжении трудового договора, приказом от 31 мая 2017 года трудовой договор с ответчиком расторгнут.
В настоящее время ООО подало иск в суд о взыскании задолженности на основании положений вышеназванного соглашения от 10 января 2017 года № 12.
Можно ли считать положения указанного выше Соглашения недействительными по признаку их ничтожности?
 

KNV

Member
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
202
Можно ли считать положения указанного выше Соглашения недействительными по признаку их ничтожности?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. В то же время в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 указано, что «расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением».
Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.
В связи с этим, работник вправе не исполнять условия соглашения от 10 января 2017 года №12, как ограничивающие права и уровень гарантий по сравнению с установленным трудовым законодательством (статья 9 ТК РФ).