• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (499) 1133-703 - для граждан Москвы и области.

Может ли внучка вступить в наследство, спустя 5 лет



Славик

New Member
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
3
Добрый день! Дело в том, что у моей жены была когда то бабушка, от родного отца, с которым она никогда не общалась, он бросил их, когда она была маленькая совсем. Так вот у этой бабушки был дом, перед смертью она написала на него завещание на двух своих внуков, ранее проживавших с ней... На данный момент бабушки нет в живых, одного из внуков тоже нет, а другой никто не знает где и что с ним... Детей её тоже уже никого не осталось. Дом после смерти бабушки так и стоит брошенным, никто в наследство не вступал, уже лет пять наверное прошло...Может ли супруга вступить в наследство на дом? Или может через суд? Свидетельства о смерти её отца и бабушки мы восстановили.
 

KNV

Member
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
202
Может ли супруга вступить в наследство на дом? Или может через суд? Свидетельства о смерти её отца и бабушки мы восстановили.
Здравствуйте! У наследников по завещанию было полгода, чтобы оформить Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Так как они не приняли наследство в установленный законом срок, то наследственное имущество переходит к наследнице по закону, то есть к вашей жене (ст.1161 ГК РФ). Но если выяснится, что второй наследник не оформил наследственные права по независящим от него причинам, то он может обратиться с иском в суд, для восстановления пропущенного срока.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей116

New Member
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
2
Также можно обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. То есть то, что ряд имущества умершей вы взяли. И, значит, соответственно, вступили в наследство всего имущества.