• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (495) 205-33-29 - для граждан Москвы и области.

Хочу развестись с супругой, ребенок прописан в моей квартире - Москва

Андрей01

New Member
Город
Москва
Хочу развестись с супругой.
Сейчас жена живет с моим ребенком, которому 8 лет, в моей квартире. Жена прописана у родителей, ребенок у меня. Я из этой квартиры выписался 2 года назад. Квартплату плачу я. Ребенок прописан в этой квартире один. Квартира принадлежит частично мне(1/3), частично моему отцу(2/3).
Что изменится после развода?
Естественно я буду платить алименты.
Как по суду жена будет продолжать жить в моей квартире с ребенком? Или суд её обяжет переехать к родителям? Если будет продолжать жить в моей квартире, кто должен платить квартплату?

OTM

Юрист
Город
Москва
Добрый вечер, Андрей!

При расторжении брака, вопросы проживания супругов или определение места жительства одного из них, не является предметом судебного разбирательства. Брак расторгается в судебном порядке путем подачи искового заявления в мировой судебный участок по месту регистрации ответчика либо несовершеннолетнего ребенка.

Факт проживания вашей супруги в вашей квартире не влияет каким бы то ни было образом на ваше право собственности. После расторжения брака она может проживать в данной квартире с вашего согласия (письменно или устно) до тех пор пока Вы или ваш отец не решите ее выселить. В случае отказа освободить помещение в добровольном порядке, Вы можете выселить ее в судебном порядке.

Согласно действующего законодательства, собственник, пропорционально своей доле в имуществе осуществляет платежи по оплате ЖКУ. Это значит, что оплату за ЖКУ производите Вы и ваш отец.
Однако, Вы имеете полное право, договориться с супругой и определить размер и порядок ее финансового участия в оплате коммунальных платежей.

Можете позвонить на номер, указанный в моей подписи, для более подробной консультации.

С уважением, Арина.