• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (499) 1133-703 - для граждан Москвы и области.

Зачет аванса по договору подряда между ООО - Москва



VopM

Member
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
242
Явлюсь директором московского ООО. Несколько месяцев назад мы заключили с другим ООО договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Наше ООО исполнитель. Заказчик оплатил нам крупный аванс 1/4 цены договора. Однако в срок мы завершить дела не успели. Сделали меньше половины, в связи с чем они вправе расторгнуть договор с нами. Они прислали претензию о расторжении договора и возврате аванса. Мы готовы расторгнуть договор, но с учетом большого объема выполненной работы аванс возвращать не хотим. Как поступить?
 

OTM

Юрист
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
283
Город
Москва
Вам необходимо писать ответ на претензию, прописывать в нем, что вы согласны на расторжение договора, но аванс не вернете. Опирайтесь на статью 717 ГК РФ. В ней прописано, что если подрядчик отказывается от исполнения договор, то он должен оплатить подрядчику цену работы , пропорционально выполненной части работы. Если они подадут в суд, пишите возражения на иск с указанием той же позиции, прикладывайте доказательства частичного выполнения работ.
Москвичам такие ситуации попадаются часто