• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (499) 1133-703 - для граждан Москвы и области.

Сосед самовольно сломал мой забор – Москва

VopM

Member
Моему московскому соседу по садовому товариществу не нравится мой забор между нашими участками. Он утверждает, что забор между участками не должен быть глухим, и что мой забор затеняет ему половину участка и дом. Поэтому он настаивал на том, чтобы забор снести.

Дошло до того, что в тот момент, когда я уехал с участка на неделю, он пригнал бульдозер и сломал забор, что видели другие соседи.

Как быть в этом случае?

OTM

Юрист
Город
Москва
В строительных нормах и правилах (СНиПах), относящихся к планировке садового товарищества (СНиП 30-02-97), действительно указывается, что ограждения между садовыми участками лучше делать сетчатые, а не глухие, но это норма рекомендательная, а не обязательная.

А вот портить и ломать чужое имущество Ваш сосед-москвич в любом случае не имел права, и Вы можете потребовать у него возмещение причиненного ущерба (вначале в досудебном порядке, а потом и в судебном, если он не согласится добровольно).

В принципе же такие споры решаются по согласию спорящих соседей (возможно, с привлечением правления товарищества в качестве арбитра).