• Бесплатная юридическая консультация в Москве: 8 (800) 222-92-94 - для граждан Москвы и области.

Возможно ли восстановить право на наследство, если ранее был отказ – Москва

VopM

Member
У меня не совсем обычная ситуация – мой отец уехал с друзьями на охоту в тайгу и пропал. Его искали, не нашли, и через определенное время он был признан умершим.

Соответственно, открылось наследство. Я все это время жил в московской квартире, в которой был прописан вместе с отцом. За наследством не обращался – может быть, это глупо, но я надеялся, что мой отец жив и даст о себе знать.

Так прошло полгода, я продолжал ждать. В конце концов мои друзья обеспокоились и убедили меня обратиться к врачу, который нашел у меня определенное расстройство психики, вероятно, вызванное пропажей отца. Мне удалось вылечиться.

Я уже обращался в суд, чтобы восстановить срок принятия наследства, но получил отказ. Можно ли обращаться второй раз за восстановлением права на наследство?

OTM

Member
Действительно, случай, нехарактерный для москвича, но и невероятный и небезнадежный. Вы не указываете причину, по которой суд в первый раз отказал Вам в восстановлении срока принятия наследства, несмотря на наличие у Вас душевной болезни. Скорее всего, суд на основании экспертизы пришел к выводу о том, что Ваша болезнь не лишала Вас возможности обратиться с заявлением о принятии наследства все полгода, отведенные для этого, а значит, и причину пропуска срока нельзя признать уважительной.

Однако существует и другая возможность – не восстанавливать срок для принятия наследства, а признать факт принятия наследства. В Вашем случае это более вероятно, поскольку Вы продолжали жить в той же (наследственной) квартире, вероятно, заботились о ней, платили коммунальные платежи, производили необходимый ремонт и т.п. Этого достаточно, чтобы доказать факт отношения к вещи как к своей и аргументировать этим фактическое принятие наследства.

Новые сообщения