• Бесплатная юридическая консультация в Москве: 8 (800) 222-92-94 - для граждан Москвы и области.

Основания для восстановления пропущенного срока о праве на наследство

Lavopros

Member
Случилось так, что пока я проходил лечение за границей, у меня в России умер отец. Прервать лечение и выехать на родину я не мог, тогда все лечение пошло бы насмарку. Пришлось остаться, сделать запланированную операцию, потом долго восстанавливался. В итоге обратно приехал уже спустя полгода после смерти отца.

Срок принятия наследства пропустил. Можно ли его восстановить через суд и какие аргументы представить?

Olaw

Member
Да, срок принятия наследства можно восстановить в суде. Для этого потребуется представить исковое заявление, где указать причину пропуска срока и приложить к нему документы, подтверждающие написанное.

В Вашем случае это причина уважительная - длительное лечение, причем за границей. Но и в этом случае из документов должно следовать, что болезнь была достаточно серьезной, лечение требовалось незамедлительно и его нельзя было прерывать (включая восстановительный период), с тем, чтобы выехать на родину и заняться наследством.

Если документы будут на иностранном языке, потребуется представить их заверенный перевод на русский.

Новые сообщения