• Бесплатная юридическая консультация в Москве: 8 (800) 222-92-94 - для граждан Москвы и области.

Вступление в наследство после 10 лет совместно проживающим

Lavopros

Member
Мы с моим гражданским мужем долгое время проживали совместно, купили квартиру, машину, много чего другого. Брак не регистрировали, потому что он не хотел, а я не настаивала. И тут мой гражданский муж скоропостижно умирает от инфаркта вскоре после рождения нашей дочери (дочь мы зарегистрировали совместно, он записан как ее отец).

С тех пор прошло много времени, десять лет, если быть точным. Мы с дочерью так и продолжали жить в нашей квартире, которую с мужем купили. И тут вдруг выясняется, что его родственники - сестра мужа - претендует на долю в нашей квартире! Вроде как муж брал у нее деньги на покупку и не вернул.

Как быть, как доказать, что единственные наследники квартиры - мы с дочерью? Наследство я не оформляла, было не до того, дочь надо было поднимать. Можно ли это сделать теперь, спустя десять лет?
 

Olaw

Member
Ситуация сложная, поскольку по закону восстановить пропущенный срок принятия наследства можно только по уважительным причинам (тяжелая болезнь, неграмотность (не правовая), отсутствие известий об открытии наследства по объективным причинам). Кратковременная болезнь, незнание правил о сроках и порядке принятия наследства такими причинами не являются. Закон не ограничивает период, на который может быть просрочен срок принятия наследства (то есть теоретически он может составлять и десять лет), но практически будет сложно доказать наличие причин, которые лишали Вас возможности принять наследство все десять лет.

Поскольку Вы проживали вместе с наследодателем, то не могли не знать о его смерти, то есть о факте открытия наследства. О каких-либо болезнях - у Вас или у дочери - которые могли бы лишить Вас возможности обратиться к нотариусу, Вы не упоминаете. Наличие притязаний на квартиру у сестры умершего также вряд ли может быть признано уважительной причиной, поскольку возникло только сейчас.

В случае отказа в восстановлении срока принятия наследства попробуйте признать приобретательную давность на квартиру в порядке, установленном статьей 234 Гражданского кодекса, поскольку Вы владели этим имуществом как своим собственным, открыто, непрерывно и добросовестно. При этом можно поставить вопрос о присоединении ко времени своего владения всего периода, в течение которого им владел Ваш гражданский муж.
 

Новые сообщения