• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (499) 1133-703 - для граждан Москвы и области.

Иск об определении места жительства ребенка, если ответчик в другом городе

Lavopros

Member
При разводе с мужем не можем договориться о месте жительства нашего сына – муж настаивает, чтобы ребенок жил с ним как с отцом, а я не хочу отрывать его от школы, друзей и вообще всего знакомого, включая бабушку и дедушку (моих родителей). Дело в том, что мой муж прописан в другом городе, и после развода будет жить там (в нашем городе мы жили в моей квартире). Куда мне нужно обратиться, чтобы разрешить наш спор о месте жительства сына после развода?

Olaw

Member
Если стороны сами не решают вопрос о месте жительства ребенка, то он разрешается районным судом по месту жительства ответчика (то есть в Вашем случае – в другом городе). При этом суд учитывает прежде всего интересы детей, а также их мнение. Учитываются также отношения между вами и ребенком, его возраст, ваши личные качества, возможности каждого из родителей по его воспитанию и развитию (включая профессию, режим работы, доходы и в принципе материальное положение и так далее). Кроме того, поскольку рассмотрение вопроса о месте жительства может занять много времени, суд по инициативе одного из вас в предварительном заседании с обязательным привлечением органа опеки и попечительства может временно определить это место жительства вплоть до вынесения окончательного решения суда.