Как разделить недвижимое имущество, находящееся в залоге

Lavopros

Member
Подскажете, пожалуйста, как решить проблему. Хочу разделить находящуюся в залоге совместную ипотечную квартиру. Что мне лучше сделать? Муж вообще отказывается оплачивать свою долю. Обратиться в суд? Выделит ли он и мою долю, и долю супруга? Могу ли я перевести ипотеку на себя?

Olaw

Member
Чтобы перевести ипотечный кредит на Вас, надо получить согласие руководителя банка. Если муж не платит свою часть ипотеки, то можно попробовать написать заявление о переводе ипотеки только на Вас с учётом достаточного дохода.
Если же делить квартиру через суд, то ваши с мужем доли будут признаны равными, т. к. Вы его приобрели во время брака. Другой порядок раздела недвижимости может быть предусмотрен зарегистрированным у нотариуса соглашением или подписанным брачным договором. Реально же до момента полного погашения кредита жильё находится в залоге банковского учреждения. Поэтому на практике разделить его в пропорции 50 на 50 или в любой другой квартиру пополам достаточно проблематично, т. к. собственники не смогут совершать с квартирой никаких юридически значимых действий.