• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (499) 1133-703 - для граждан Москвы и области.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам по уважительным причинам

Lavopros

Member
Может ли суд освободить от исполнения алиментных обязательств на основании статьи 114 СК РФ полностью или частично, если в отношении меня присутствует наличие одновременно двух уважительных обстоятельств. Задолженность образовалась потому, что я находился несколько лет в местах лишения свободы, где не работал и не получал заработка, а после этого уже полгода не могу устроиться на работу. За 3,5 года я должен около 400 тыс. рублей. Как мне уменьшить долги?

Olaw

Member
Если алименты платить Вы были обязаны по решению суда, то уменьшить их сумму может только суд. Для этого Вам нужно подготовить иск и приложить являющиеся доказательством документы. То, что работы во время нахождения в тюрьме у Вас не было, нужно будет доказать, сделав запрос в это исправительное учреждение. То, что сейчас не можете устроиться на работу, также нужно приложить документы или с биржи труда, что там стоите на учёте, или с предприятий, которые Вам отказывали, если были официальные отказы. К другим важным документам относятся справки о состояния здоровья, не позволяющие трудиться по Вашей профессии, чеки на покупку лекарств, если Вы болеете, выписки из медико-социальной экспертизы, признавшей Вас инвалидом. Чем больше будет документов, подтверждающих ухудшение Вашего материального положения, тем больше шансов получить «скидку» на образовавшиеся долги.