• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (499) 1133-703 - для граждан Москвы и области.

Коммунальные платежи между супругами собственниками жилья



Lavopros

Member
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
217
По соглашению между мужем и женой площадь квартиры в 70 кв.метров была поделена следующим образом: мужу досталось ¼, а жене и двум несовершеннолетним детям ¾.
Супруги не разведены. Муж в квартире не прописан и живёт в другом городе, за свою часть квартиры коммуналку не платит. Жена проживает во всей квартире, в том числе и на площади мужа. Обязана ли она платить все услуги ЖКХ и как заставить мужа платить за свою часть жилплощади?
 

Olaw

Member
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
820
Жена может руководствоваться п.11 ст. 150 ЖК РФ, которая предусматривает в случае обязанность по уплате коммунальных платежей даже в случае неиспользования собственником своей части жилого помещения.
Жене надо обратиться в ЕИРЦ, УК, а также ресурсоснабжающую компанию с соответствующим заявлением, приложив к нему копию свидетельства, которое будет подтверждать её долю в праве собственности квартиру и копию её паспорта.
Если по каким-то причинам ей будет отказано в разделении лицевого счёта, она может обратиться с иском в суд на ЕИРЦ, УК или ту организацию, от которой последовал отказ. В иске надо просить определить порядок и размер участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и в выдаче отдельных квитанций. Теоретически, жена суд выиграет и заставит мужа уплачивать деньги за свою часть жилья, но на самом то деле, муж не препятствует проживанию на своей части жилого помещения. Жена пользуется ей и в принципе, не должна ставить вопрос об оплате мужем тех услуг, которыми он не пользуется. В таком случае муж может просить суд выделить в квартире его изолированное помещение (если это будет возможно, например, одну из трёх комнат) и запретить жене им пользоваться. В таком случае он будет обязан уплачивать коммуналку за свою часть квартиры.