• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (495) 205-33-29 - для граждан Москвы и области.

Как построить домик на участке, находящемся в совместной собственности

Lavopros

Member
Здрасьте
Земельный надел на 38 соток имеет 3 собственников. Размежевания проведено не было официально. На земле построен небольшой домик. Сейчас он аварийный и проживать в нем невозможно. У меня есть желание и возможность с учётом размера моего надела в 10 соток (остальные участки по 9 соток каждый, так мы условно их поделили) построить отдельный дом для проживания. Остальные собственники не были на участке уже лет 5. Смогу ли я возвести дом на земле, которая в совместной собственности?

Olaw

Member
Здравствуйте.
В вашем случае, если межевание участка не производилось, надо руководствоваться нормой ст. 253 ГК РФ. Все участники совместной собственности могут пользоваться землёй сообща. Так что строить Вы сможете, но вот впоследствии могут возникнуть споры о его использовании, тем более что другие сособственники там давно не были. Оформить свой дом в свою собственность у Вас не получится. Автоматически он переходит в общую собственность.
Чтобы оформить дом именно на себя, предложите другим собственникам разделить землю по соглашению сторон и оформите на себя 10 соток. Если получите отказ — провести раздел можно в судебном порядке.

Lawyers

Administrator
Команда форума
Город
Россия
Информация по теме

Новые сообщения