• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (499) 1133-703 - для граждан Москвы и области.

Как оформить постройки на земельном участке, который был получен по закону о дачной амнистии

Lavopros

Member
Здравствуйте.
Хочу купить землю, которая находится в собственности человека и имеет все документы о регистрации. Участок бывший собственник получил в наследство 2 года назад. На нём я хочу построить дом, сарай и баню в этом году. Есть ли у меня возможность после покупки земли оформить дом и другие постройки по дачной амнистии.

Последнее редактирование модератором:

Olaw

Member
Здравствуйте. Упрощённый порядок оформления земельных наделов, домов и других построек называют дачной амнистией. Она действует до начала 2020 года. С 1 марта 2019 года процедура оформления недвижимого имущества в собственность усложняется. Чтобы оформить дом в собственность, надо уведомлять Стройнадзор или местную администрацию о том, что вы возводите все постройки. По окончании строительства через МФЦ надо оповестить эти же органы. После проверки дома на соответствие нормам градостроительного законодательства, информация подаётся в Росреестр, после чего вы получаете документы о праве собственности.
На нежилые постройки дачная амнистия действует бессрочно. По окончании 2019 года не зарегистрированная недвижимость может быть признана самостроем и её могут потребовать снести. Доказать свои права на такие строения можно будет только через суд.

Lawyers

Administrator
Команда форума
Город
Россия
Информация по теме