Вопрос по принудительной работе в праздничные дни.

Halfman

New Member
#1
Добрый вечер! У меня такой вопрос, должность - оператор станков с ПУ, график работы 2/2, только дневные смены. Работал долгое время по договору, в котором указано, что я работаю 5/2. С чем это было связано, не знаю, нам объяснили, что отдых между 12ти часовыми сменами должен быть больше 12ти часов.
Дело, собственно, не в этом. В праздничные дни мы всегда работали соответственно графику, приказа никогда не было, и двойной оплаты тоже. Я считал, что мы выходим по собственному желанию, и можем не выходить, в случае нежелания, в праздничный день.
Так вот, с недавнего времени нам ввели сделку, притом реальных цифр никто не знает, как начиляется зп по сделке, нам говорят только о выполнении плана, которого тоже никто не видел, и заказы постоянно прибавляются в течении месяца.
Соответственно, зп нам начиляют как хотят, руководствуясь тем, успеваем мы или нет. Притом, мы сами узнаем, успеваем мы или нет, только при начислении зарплаты. Это я говорю с долей сарказма.
Так вот. Перейду к главному вопросу.
Нам сменили договор. Теперь мы официально работаем 2/2 все смены дневные.
В новом приложении написано, что праздничные дни могут являться рабочими согласно графику. И что за них положена двойная плата. Я уточнил у отдела кадров - выходим ли мы в праздничные дни по приказу? На что они ответили, что праздничные дни, являются рабочими, так как у нас график, и мы не можем нарушать целостность графика, соответственно мы обязаны выходить в праздничные дни. Про двойной коэффициент они так же уклонились дать ответ, сославшись на якобы сдельную оплату.
На что я сделал замечание, что моя профессия не входит в число тех, кого могут обязать выходить в праздничные дни. На что мне последовал вопрос- а почему ты сейчас работаешь в праздники. Я ответил, что по собственному желанию. Мой ответ вызвал только смех, собственно, на этом наш спор и закончился.
Так вот, существует ли возможность потребовать у отдела кадров письменного ответа, на каких основаниях мы обязаны выходить на работу в праздничные дни без приказа?
 

KNV

Member
#2
Так вот, существует ли возможность потребовать у отдела кадров письменного ответа, на каких основаниях мы обязаны выходить на работу в праздничные дни без приказа?
Здравствуйте! В соответствии с графиком сменности и дополнением к трудовому договору, вы обязаны работать в выходные дни с оплатой в одинарном размере, т. е. в обычном порядке. Сменная работа предусмотрена ст. 103 ТК РФ и вводится в тех случаях, «когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности».
Но оплата в праздничные дни должна производиться в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
 

Halfman

New Member
#3
Здравствуйте! В соответствии с графиком сменности и дополнением к трудовому договору, вы обязаны работать в выходные дни с оплатой в одинарном размере, т. е. в обычном порядке. Сменная работа предусмотрена ст. 103 ТК РФ и вводится в тех случаях, «когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности».
Но оплата в праздничные дни должна производиться в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
Вы про 153 статью? Там нет ни слова про сменный график, и во всем трудовом кодексе нет ничего о том, что приказы не издаются при сменном графике.
 

KNV

Member
#4
Вы про 153 статью? Там нет ни слова про сменный график, и во всем трудовом кодексе нет ничего о том, что приказы не издаются при сменном графике.
Здравствуйте! При сменном графике приказы на работу в праздничные дни работодатель не издает, так как работникам установлена продолжительность рабочего времени в соответствии с графиком сменности, который был доведен до них заранее. За выход на работу в субботу и воскресенье оплата производится в одинарном размере. А праздничные дни подлежат двойной оплате согласно ст. 153 ТК РФ, в ст.112 ТК РФ перечислен перечень нерабочих праздничных дней.
« ТК РФ Статья 103. Сменная работа.
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается».
 

Новые сообщения