• Бесплатная юридическая консультация в Москве: +7 (495) 205-33-29 - для граждан Москвы и области.

Отказ от наследства

Маринаmosk123

New Member
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
2
Здравствуйте. После смерти жены, через месяц, мой брат написал отказ от своей доли наследства жены в пользу её сестры. После того, как они оформили отказ у нотариуса, брат продолжал жить в квартире, в который жил с супругой. Это их совместная собственность. Прошло много лет, брат умер. Можно ли отменить его отказ от наследства в пользу сестры, так как он проживал в квартире, оплачивал коммунальные платежи, то есть фактически принял наследство?
 
Последнее редактирование:

KNV

Member
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
202
Отказ от наследства
Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».
Так как ваш брат оформил отказ от наследства своевременно через нотариуса, значит, наследство приняла сестра его жены, в пользу которой был совершен отказ.
 

Маринаmosk123

New Member
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
2
Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».
Так как ваш брат оформил отказ от наследства своевременно через нотариуса, значит, наследство приняла сестра его жены, в пользу которой был совершен отказ.
А то, что он жил в этой квартире все время до и после её смерти, тот период времени между её смертью и отказом от наследства, он жил в квартире, можно ли считать это тем, что он принял наследство. А если принял, то он не имел права от него отказаться. Примерно так - жили с супругой в квартире, супруга умерла 1 марта, брат продолжал жить в этой квартире, предположим 1 апреля он написал отказ в пользу её сестры. Этот месяц, что он жил в квартире, можно ли считать принятием наследства? И если да, то получается он не имел права делать октаз
 

KNV

Member
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
202
Отказ от наследства
Здравствуйте! Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Так как брат после смерти жены фактически проживал в квартире, оплачивал коммунальные платежи, то он должен был обратиться за оформлением наследства к нотариусу и принять его в пределах этого срока. Обратиться к нотариусу за получением свидетельства ему самому необходимо было в пределах 6 месяцев со дня смерти жены. Но он отказался от фактического вступления в наследство в течение срока установленного для принятия наследства (отказ оформлен у нотариуса в пределах 6 месяцев со дня смерти жены).
В соответствии с п. 2 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Так как брат не оформил право собственности в пределах срока установленных законом, он не вправе был распоряжаться этим имуществом.
 
Последнее редактирование модератором:

Новые сообщения