Признаются ли казахстанские права в России?

Тема в разделе "Автомобильное право - автомобильные споры", создана пользователем Олег, 31 окт 2016.




  1. Олег

    Олег New Member

    Всем доброго дня! Я получил права (в Казахстане) с чипом в 2007 году, спустя время, переехал в Россию на ПМЖ (конкретно в город Белгород). И теперь немного озадачился:
    1. Обязательно ли заново проходить обучение на права, сдавать экзамены. Или мои и так действительный на территории РФ? Если ездить можно, то возможно мне нужно получать какие-то дополнительные документы. Могу ли я управлять транспортным средством не своим, а например, родной сестры?
    2. Планирую покупку автомобиля (подержанного), т.е покупать буду с рук, нужно ли заранее подготовиться, заказать какие-то документы для этого?
    Если мои вопросы кажутся вам не совсем грамотно сформированными, то можете задать вопросы, постараюсь дать исчерпывающий ответ! Ах да, я гражданин Казахстана. Вообще можно ли ездить с казахстанскими правами на территории России, есть ли какие-то ограничения по времени? Чем больше информации дадите, тем лучше, желательно доступным языком, чтобы было понятно.
     
  2. Adv Статус

    Реклама

       
  3. KNV

    KNV Member

    Согласно п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, Вам необходимо поменять водительское удостоверение иностранного образца.

    Для этого необходимо сдать три экзамена: теорию, автодром и город.
    Документы для замены иностранных прав:
    а) заявление;
    б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    Постоянно проживающим в РФ иностранным гражданам нужно предоставить иностранный паспорт и вид на жительство с отметкой о регистрации.
    в) медицинское заключение;
    г) иностранное национальное водительское удостоверение.

    Иностранное водительское удостоверение действует на территории России в течении 60 дней с момента получения разрешения на постоянное жительство.
     

Поделиться этой страницей